Windows Server Embedded

Die Windows® Embedded Server-Produkte sind voll funktionsfähige Versionen von Microsofts Server-Betriebssystemen, samt eingebauter Sicherheit, Zuverlässigkeit und Verfügbarkeitsfeatures, abgestimmt auf den Einsatz in Embedded-Lösungen aus spezifisch angefertigter Hardware und Anwendungssoftware. z.B. ist Windows Server 2008 R2 for Embedded Systems ist die erste Wahl für OEMs, die auf langfristige Produktverfügbarkeit setzen, um Embedded-Serverlösungen einfacher planen, entwickeln und vertreiben zu können. Die Windows Embedded Server-Familie umfasst:

Sind Sie interessiert an einer Testversion? Finden Sie die wichtigsten server trials hier.

Windows Server Embedded Hauptmerkmale

  • Das gleiche umfangreiche Betriebssystem wie "normale" Server Systeme
  • Unabhängige Sprachlizenzen - Multi User Interface (MUI) Language OPK
  • Aktivierung abschaltbar - Für Kunden mit einem Volumen über 100 Stk. und mehr kann die Aktivierung über eine Vorgang von Microsoft abschaltet werden
  • Lange Verfügbarkeit  - Garantierte Verügbarkeit bis mindestens 15 Jahre ab Produkteeinführung

Microsoft hat das End-of-Life von Windows Server 2003 und SQL Server 2005 in den "normalen" Kanälen bereits ausgesprochen. Als autorisierter Microsoft Embedded Distributor bietet Ihnen Silica jedoch die Möglichkeit weiterhin Lizenzen zu erwerben - garantiertert bis 2018.

End-of-Life

Produkte-Familien-NameEOL Embedded Channel
Windows Server NT 3.5128.08.2010
Windows Server NT 4.029.07.2011
Windows Server 200031.03.2015
SQL Server 200030.11.2015
Windows Server 200328.05.2018
Storage Server 200328.05.2018
ISA 2004 Server28.05.2018
ISA 2006 Server28.05.2018
SQL Server 200530.11.2020